24.04.2018 13:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 19600; сегодня: 7.

Школьники в течение шести часов читали вслух

Школьники в течение шести часов читали вслух

В Москве прошли полуфиналы чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18». Все семь этапов состоялись в один день в Российской государственной детской библиотеке. В ходе отборочных туров определились восемь финалистов. Ведущий полуфинальных сражений Михаил Фаустов отметил высокий уровень читчиков в этом году и пообещал сильную конкуренцию за звание лучшего в финале.
Финал Москвы состоится 3 июня на Красной площади. Победителю предстоит защищать честь столицы в общероссийском финале. В сражении за звание чемпиона России по чтению вслух среди старшеклассников также примут участие шесть лучших читчиков со всей России, прошедшие строгий отбор сначала в своих городах, затем во всероссийских полуфиналах. Победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание чемпиона.
По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения. Организаторы чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.
В прошлом году «Страница» собрала более 8000 участников из 20 городов, но это не предел. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому география расширяется, количество участников в 2018 году превысит 60 000, участвует более 90 городов.
Учащиеся школ и средне-специальных учебных заведений пройдут отбор, чтецы в игровом формате познакомятся с произведениями А.П. Чехова, И. Ильфа и Е. Петрова, Стругацких, Ирвина Шоу, Уильяма Теккерея, Эрнеста Хемингуэя и многих других.
Лейтмотивом чемпионата станет творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века прочтут финалисты отборочных этапов по всей стране.
На всех этапах чемпионата присутствуют болельщики и СМИ.
Дополнительно:
Чемпионом «Страницы 17» стала Анна Мелицкова, старшеклассница из Нижнего Новгорода. Главный приз – 300 тысяч рублей – ей вручили на сцене Школы-студии МХАТ (Москва), где проходил финал.
Отборочные этапы прошли среди 8000 участников, в финале встретились 7 сильнейших из Москвы, Республики Хакасия, Красноярска, Новосибирска, Электростали, Краснодара.
Проект «Страница» существует под эгидой ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» (основатель – Михаил Фаустов), с 2013 года.


Ньюсмейкер: Ассоциация "Межрегиональная федерация чтения" — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...