10.04.2013 12:56
Новости.
Просмотров всего: 12476; сегодня: 2.

Семинар Правительства Республики Коми и Компании БФТ

Семинар Правительства Республики Коми и Компании БФТ

С 28 по 30 марта Компания БФТ и Правительство Республики Коми провели семинар «Региональный сегмент Электронного бюджета. Опыт Республики Коми», который прошел в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ в г. Москве. В мероприятии приняли участие более 100 представителей финансовых органов из 31 субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, а также ведущие эксперты Минфина России и Федерального казначейства.

Центральное место в программе семинара было отведено практике построения регионального сегмента Электронного бюджета. Ключевыми темами на повестке дня также стали вопросы финансового контроля, бюджетного учета, прозрачности и публичности бюджетного процесса на региональном и муниципальном уровнях, организации предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках взаимодействия с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Семинар открыл Заместитель главы Республики Коми – министр финансов Владимир Тукмаков, который поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес к семинару. Генеральный директор Компании БФТ Александр Моносов в своем приветственном слове отметил, что создание регионального сегмента Электронного бюджета — это колоссальный труд как сотрудников ИТ-компаний, так и сотрудников финансовых органов субъектов и муниципальных образований РФ. Генеральный директор Компании БФТ отдельно поблагодарил региональных финансистов за развитие информационных технологий в сфере государственного и муниципального управления.

Региональный сегмент электронного бюджета

Заместитель министра финансов Республики Коми Константин ПЛЕХОВ рассказал об опыте построения регионального сегмента Электронного бюджета в Коми. В 2009 году в министерстве было принято решение о централизации системы казначейского исполнения бюджета на уровне субъекта, в результате чего с 1 января 2011 года Министерство финансов Республики Коми и все муниципальные образования приступили к исполнению своих бюджетов в централизованной системе «АЦК-Финансы». В том же 2011 году впервые в регионе с помощью системы планирования бюджета «АЦК-Планирование» был сформирован республиканский бюджет на трехлетний период. Параллельно с реализацией данных проектов проводились работы по внедрению системы «АЦК-Бюджетный контроль», позволяющей автоматизировать процессы контрольно-ревизионной деятельности и анализа их фактического исполнения. Оценивая результаты построения регионального сегмента Электронного бюджета в Республике Коми, Константин Плехов подчеркнул: «В результате внедрения указанных систем на республиканском уровне стало очевидно, что данные решения значительно повышают качество и прозрачность управления финансами на всех уровнях. Сегодня мы уверенны, что централизация – это наиболее перспективное направление, как в области информационных технологий, так и в области повышения качества управляемости бюджетным процессом».

Реализации Программы повышения эффективности бюджетных расходов и 83-ФЗ в рамках построения регионального сегмента Электронного бюджета в Республике Коми был посвящен доклад заместителя министра финансов Республики Коми Галины Рубцовой. В рамках перехода к формированию республиканского бюджета на основе госпрограмм в 2012 году были разработаны 18 государственных программ Республики Коми, охватывающих все ключевые сферы социально-экономической жизни. Разработанный проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов впервые включал в себя приложение с распределением бюджетных ассигнований в разрезе государственных программ. Целенаправленная политика по реализации Программы Правительства Республики Коми по повышению эффективности бюджетных расходов принесла свои результаты. Два года подряд республика входит в число победителей федерального конкурса региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов. Более того, в 2012 году Республика Коми вошла в первую пятерку среди регионов-победителей конкурса.

Финансовый контроль

Отдельной темой на семинаре обсуждались вопросы финансового контроля – как одного из ключевых элементов регионального сегмента Электронного бюджета. Опытом автоматизации контрольной деятельности в Республике Коми поделилась Елена Филимонова, начальник Управления финансово-бюджетного надзора Республики Коми. Для повышения эффективности деятельности контрольно-ревизионных органов в 2011 году в Республике Коми было внедрено решение «АЦК-Бюджетный контроль». Как подчеркнула Елена Филимонова: «Единая система стандартов, механизм взаимодействия финансовых органов, устранение дублирования – вот три вопроса, которые мы смогли решить на региональном уровне при помощи автоматизированной системы «АЦК-Бюджетный контроль». В ходе своего выступления начальник управления также отметила, что единое информационное пространство, объединяющее «АЦК-Финансы», «АЦК-Планирование» и «АЦК-Бюджетный контроль», позволяет сегодня ревизорам планировать проверки и ревизии, готовиться к их проведению, разрабатывать программу проверок, формировать распоряжения на проведение контрольных мероприятий.

Начальник отдела анализа и развития государственного и муниципального финансового контроля и аудита Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации Станислав Бычков обратил внимание аудитории на организацию государственного (муниципального) финансового контроля в свете предполагаемых изменений Бюджетного кодекса.

В рамках семинара опытом построения регионального сегмента Электронного бюджета поделилась и Томская область, где успешно происходит поэтапное внедрение централизованного решения по управлению общественными финансами. В настоящее время в рамках реализации проекта по централизации бюджетного процесса охвачены пока 4 «пилотных» муниципалитета области. Подключение остальных 12 муниципальных образований Томской области к централизованной платформе планируется завершить в 2014 году. Председатель комитета информатизации Департамента финансов Томской области Андрей Николаев отметил, что сегодня в Томской области централизованное решение по управлению областными и муниципальными финансами «АЦК-Финансы» интегрировано с системой планирования бюджета «АЦК-Планирование», применяемой в Томском районе, а также с системой управления государственными закупками «АЦК-Госзаказ». По словам Андрея Николаева, интеграция указанных систем позволяет не только реализовать основные требования долгосрочной целевой программы «Модернизация регионального управления и развитие информационного общества на территории Томской области на 2013-2020 годы», но и создать единый цикл бюджетного процесса. В планах области – обеспечить доступ населения к информации о бюджетной системе региона при помощи единого портала с высокой степенью прозрачности и публичности.

Взаимодействие с ГИС ГМП

Не могла остаться без внимания такая актуальная тема, как взаимодействие администраторов доходов с ГИС ГМП. Заместитель начальника Управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Валерий Баклунов выступил с докладом по теме взаимодействия администраторов доходов бюджета с ГИС ГМП. Слушателям была представлена динамика подключения участников ГИС ГМП в период с ноября 2012 года по февраль 2013. Согласно приведенным данным количество участников ГИС ГМП среди администраторов начислений возросло более чем в 100 раз (к концу февраля их количество составило 20 584), количество кредитных организаций увеличилось до 320, а присутствие региональных порталов и многофункциональных центров достигло 130 единиц. В продолжение темы эксперты Компании БФТ рассказали гостям семинара о взаимодействии системы «АЦК-Финансы» с ГИС ГМП в части предоставления в ГИС ГМП информации о начислениях за оказанные услуги и получения из ГИС ГМП информации об их уплате.

О бюджетном учете

Основные направления развития бюджетного учета и отчетности организаций государственного сектора были затронуты в докладе заместителя начальника отдела методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Анны Кривенец. Проводя обзор вступившего в силу с 1 января 2013 года Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», она обратила внимание слушателей на то, что измененные нормы, прежде всего, коснулись самого понятия бухгалтерского учета, распределения полномочий по ведению учета, внутреннего контроля, первичных документов и составления отчетности.

Начальник отдела методологии бюджетной классификации Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Игорь Кузьмин рассказал об основных вопросах порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2013 г. и формировании программной классификации расходов бюджетов. Он пояснил, что согласно Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 18 марта 2013 года № 31н «Об утверждении Указаний о порядке применения классификации расходов бюджетов для составления проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, начиная с бюджетов на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» появляется новая структура кода целевой статьи, при этом разрядность и структура кода в целом не изменяется.

Об автоматизации бюджетного учета в рамках построения регионального сегмента Электронного бюджета с учетом новых законодательных новаций рассказала начальник отдела методологии производственного центра «Бюджетный учет» Компании БФТ Алла Воеводина. В ходе своего выступления она также отметила ключевые задачи, которые решает централизованная система бюджетного учета «АЦК-Бюджетный учет»: исключение двойного ввода данных, обеспечение их достоверности, контроль вводимых данных, сквозной электронный документооборот, поддержание единых методологических стандартов бухгалтерского учета и единой нормативно-справочной информации для всех учреждений публично-правового образования.

Решения БФТ

Интерес слушателей также вызвали и другие доклады специалистов Компании БФТ. С докладом о совершенствовании статуса государственных (муниципальных) учреждений и переходе к единому перечню государственных (муниципальных) услуг выступила директор Департамента развития комплексных решений Компании БФТ Надежда Бабко. Она подробно рассказала о подходах к формированию единого перечня государственных и муниципальных услуг и работ, о предполагаемых в связи с введением перечня изменениях в бюджетный кодекс Российской Федерации, а также о том, что ожидает регионы и муниципальные образования на пути дальнейшего совершенствования деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Кроме того, Надежда Бабко представила участникам семинара новое решение Компании БФТ – Внутренний портал региона (муниципального образования), обеспечивающий круглосуточным доступом руководителей регионов и муниципальных образований к информации о финансово-экономических аспектах деятельности субъекта РФ (муниципального образования) в необходимых аналитических разрезах.

Отдельное выступление экспертов БФТ было посвящено вопросам управления и мониторинга реализации государственных (муниципальных) программ. Наблюдаемые сегодня на местах проблемы оценки эффективности реализации государственных и муниципальных программ вызваны отсутствием реального мониторинга их реализации, слабым взаимодействием, сложностью и длительностью согласования информации, а также отсутствием увязки программ с бюджетным процессом. В этой связи залогом результативности становится мониторинг программ в системе непрерывного наблюдения и контроля их реализации, что обеспечивает модернизированное решение БФТ «АЦК-Мониторинг КПЭ».

Руководитель Управления развития Компании БФТ Анна Залялова рассказала об обеспечении принципа открытости и публичности информации об исполнении бюджета через специализированный портал «АЦК-Открытый бюджет». Специалисты БФТ также разъяснили слушателям принцип функционирования региональной информационной системы оплаты государственных и муниципальных услуг в электронном виде (РИСОУ), включающей в себя процедуру полностью автоматизированного квитирования (сопоставления) начислений и платежей за оказанные услуги, оказываемые бюджетными и автономными учреждениями в рамках предпринимательской деятельности.

В рамках семинара были организованы выступления в прениях, где в режиме прямого диалога участники смогли обменяться опытом, обсудить проблемные вопросы с федеральными экспертами и коллегами. Консультанты Компании БФТ также провели показы и демонстрации автоматизированных систем, оказывая консультационную поддержку гостям мероприятия.

Независимое мнение

По окончании мероприятия представители финансовых органов субъектов и муниципальных образований поделились своими положительными впечатлениями от проведенного семинара:

Тукмаков Владимир Алексеевич,

Заместитель Главы-министр финансов Республики Коми.

«Необходимо отметить, что автоматизация и централизация всех бюджетных процессов позволили существенно повысить качество и прозрачность управления общественными финансами в Республике Коми. Поэтому в рамках семинара мы не только поделились своим опытом с коллегами из регионов, но и обсудили одну из наиболее важных задач в рамках бюджетного реформирования, цель которого - переход от управления затратами к управлению результатом».

Крючкова Марина Александровна,

Заместитель начальника сводного отдела консолидированного бюджета бюджетного управления Департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области.

«Семинар показался достаточно познавательным. В рамках семинара был представлен интересный информационный материал, касающийся различных направлений бюджетного процесса. Хотелось бы, чтобы в последующих семинарах также был сделан акцент в сторону практической реализации деятельности государственных и муниципальных служащих».

Третьякова Светлана Сергеевна,

Заместитель председателя комитета финансов – начальник финансового управления Администрации Петрозаводского городского округа.

«На подобных мероприятиях всегда узнаешь что-то полезное. Сегодня были затронуты очень интересные темы Электронного бюджета, было интересно услышать об опыте построения регионального сегмента Электронного бюджета в субъектах Российской Федерации. Полученная информация поможет нам работать в указанном направлении и в дальнейшем».

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления. Компания входит в группу компаний IBS – лидера рынка информационных технологий и консалтинга в России.

Основной целью деятельности Компании является обеспечение возможности эффективно и своевременно решать задачи государственного/муниципального управления и оказания государственных и муниципальных услуг.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Управление государственными финансами региона (АСУ ГФ);

• Реализация требований 210-ФЗ (ТКМВ, РСМЭВ, МФЦ);

• Консалтинг (ПЭБР, программно-целевое бюджетирование, 83-ФЗ);

• Электронный документооборот.

Компания БФТ успешно реализовала свыше 2300 проектов в 37 регионах и более чем 8450 муниципальных образованиях Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...