15.08.2014 21:43
Новости.
Просмотров всего: 6996; сегодня: 2.

Портрет Гагарина в граффити создадут на Крайнем Севере

Портрет Гагарина в граффити создадут на Крайнем Севере

Жителей Москвы и Коми объединила любовь к Гагарину. Граффити художники из столицы реализуют беспрецедентный стрит-арт проект на Крайнем Севере.

С 11 по 17 августа 2014 года в городе Печоре в рамках Дней Москвы в Республике Коми будет создана уникальная граффити картина, посвященная Юрию Гагарину. В 2014 году исполнилось 80 лет со дня рождения нашего великого соотечественника, ставшего символом России №1 во всём мире.

Стрит-арт проект «Юрий Гагарин – живая история» будет реализован на фасаде гимназии №1 города Печоры по адресу: ул. Гагарина, д. 44. Площадь изображения составит свыше 115 кв.м. Это первый столь масштабный проект в сфере уличного искусства, реализованный на Крайнем Севере России.

Картина создаётся в технике спрей-арт, с помощью аэрозольной краски в баллончиках и распыляющих насадок с различной толщиной штриха. На изображение будет затрачено более 200 килограммов краски и 168 часов совокупной работы художников.

Инициатором стрит-арт проекта «Юрий Гагарин – живая история» является Департамент культуры города Москвы.

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры: «Когда мы составляли программу Дней Москвы в Республике Коми, то решили, что в неё обязательно должен быть включен проект в сфере уличного искусства. Для Москвы это демонстрация позитивного опыта сотрудничества с неформальной молодёжью, представляющей граффити-субкультуру, а в городе, где такого опыта еще нет, проект может стать импульсом к ускоренному развитию современных культурных направлений».

Концепцию проекта разработала Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки молодёжных инициатив», а реализуют его художники патриотического проекта «Живая история» (живая-история.рф).

«Уникальность нашей работы в Печоре заключается в том, что до сих пор столь крупные стрит-арт проекты на территории Крайнего Севера не проводились. К тому же, впервые Гагарина изображают не в привычном костюме космонавта – гермошлеме со скафандром, – а с открытой головой, в форме военного лётчика», – делится подробностями творческого замысла автор и руководитель проекта «Живая история» Пётр Сафрошкин.

Несмотря на то, что все привыкли к изображению Гагарина в шлеме, его портрет с открытой головой будет также хорошо узнаваем, уверен автор художественной концепции, выпускник МАРХИ Владислав (творческий псевдоним – Eupator):

«Мы максимально точно переносим пропорции лица на стену при помощи специального проектора для фасадов зданий, сохраняем каждую деталь портрета Юрия Гагарина, тщательно выверяем масштаб всех элементов. В особенности детально прорабатываем «фирменную» улыбку Гагарина. Она должна точно передать его открытость и доброжелательность, расположить к себе каждого, кто увидит рисунок».

Согласно художественной концепции, Ю.А. Гагарина изобразят созерцающим с высоты дивную красоту природы Коми (девственные леса Коми являются всемирным наследием ЮНЕСКО. Это самые большие нетронутые леса в Европе). Москву и Печору на рисунке соединит Северная железная дорога – одна из старейших магистралей страны, которая протянется через таёжные пейзажи Республики Коми до одного из главных символов России – Покровского собора на Красной площади Москвы.

Стрит-арт проект «Юрий Гагарин – живая история» предваряет обширную культурную программу Дней Москвы в Республике Коми, основные мероприятия которой пройдут с 27 по 29 августа 2014 года в столице республики Сыктывкаре. Культурная составляющая Дней Москвы включает представление ведущего московского театра, выступление симфонического оркестра и молодёжный концерт звёзд MTV. Дни Москвы в Республике Коми нацелены на создание тесных культурных и общественных связей между жителями двух регионов.


Ньюсмейкер: Проект Живая история
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...