28.03.2016 12:44
Новости.
Просмотров всего: 4597; сегодня: 1.

ОНФ в Коми предложил систему грантов выпускникам вузов и ссузов в решении проблемы занятости

ОНФ в Коми предложил систему грантов выпускникам вузов и ссузов в решении проблемы занятости

Региональное отделение ОНФ в Коми провело экспертное совещание «Ситуация на рынке труда Республики Коми: проблемы, пути решения». В рамках развития рынка труда были рассмотрены меры помощи безработным и молодежи в открытии своего собственного дела и предложена инициатива развития грантовой поддержки выпускников вузов, ссузов с целью решения проблемы занятости и сохранения творческого потенциала молодежи.

«Официальных безработных в республике 8 тысяч 800 человек. Но не все зарегистрированы. Общая безработица в Коми, по данным опросов Росстата, составляет 9 процентов от всего экономического активного населения, в абсолютных цифрах это порядка 42 тысячи человек. Это очень высокий показатель - выше среднего российского», - сообщил на совещании начальник управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов. По его словам, резко снизилась занятость в производственной сфере – на 10 процентов. «Мы всегда говорили, что на рабочие профессии всегда можно устроиться. Сейчас это возможно не во всех отраслях», - обрисовал картину представитель ведомства.

«Идет процесс оптимизации в разных сферах, порой необдуманно. Например, не нужно на селе закрывать маленькие школы. Такая школа не всегда плохо с экономической точки зрения – лучше платить учителям на месте зарплату, чем выплачивать пособие по безработице, и потом люди все равно уедут. Здесь еще важный и социальный аспект: школа – это центр любого населенного пункта, возможность родителям, в том числе молодым, остаться на своей земле, работать и растить детей. Закрывая школу на селе, экономим на одном, а расплачиваемся втридорога в другом». - подняла тему сельской безработицы руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валентина Анфилатова.

На площадке ОНФ было отмечено, что одна из действенных мер борьбы с безработицей - становление малого бизнеса, открытие безработными своего дела. В этом направлении работают государственные программы, но население мало информировано, недостаточно развита система консультаций. Был приведен пример: бизнес-инкубатор в Сыктывкаре, где можно получить юридические и другие услуги, работает только в рабочие дни только до 17.00 – начинающим предпринимателя, неотрывно занятым весь день, трудно туда попасть.

Но поддержка начинающим предпринимателям дает результаты. Показателен пример Инны Макатровой - инвалида, ставшей предпринимательницей.

«В 2010 году я открыла свое дело. Написала бизнес-проект в центр занятости. Потом участвовала в конкурсе грантов. Так пошел мой старт. Главное - это желание работать, тогда все возможно – и неважно инвалид ты или не инвалид», - прокомментировала на совещании в ОНФ в Коми предпринимательница.

В ОНФ в Коми также был рассмотрен уникальный предпринимательский пример в сфере занятости одиноких женщин с маленькими детьми. Такой проект ведет молодой индивидуальный предприниматель Евгения Мельникова.

«У меня не было возможности платить большую зарплату. Но я смогла найти одну молодую маму, для которой было удобно работать полдня, потом другую маму. Получилось, что мне было эффективно и для них лояльно, потому что они могли заниматься своими детьми. Узнала о проекте поддержки предпринимателей службы занятости. Направила свой проект о ситуации с молодыми мамами и выиграла конкурс. Сейчас у меня трудится уже четыре человека», - рассказала Евгения Мельникова.

«Развитие экономики, конечно, самый реальный путь в борьбе с безработицей. Но пока будет решаться этот вопрос, мы не должны стоять на месте. Примеры, которые мы увидели – вдохновляют. Поддерживаем все то, что дает результаты - развитие предпринимательства среди молодежи и безработных. Но мы ищем и новые формы: предлагаем правительству и минтруду региона рассмотреть возможность развития у нас грантовой системы в сфере занятости выпускников вузов и ссузов. Это позволит решать сразу несколько задач – развивать приоритетные и перспективные для республики направления, формировать профессиональный опыт выпускников, сохранять и развивать творческий потенциал молодых людей, обеспечивать занятость», - сообщила Ольга Савастьянова.

На экспертном совещании также было предложено вернуть прежнюю схему обязательного информирования работодателями центров занятости о вакансиях – инициативу озвучила директор Центра занятости населения Сыктывкара Ирина Рыбин. Сейчас такой дававшей конкретные результаты практики нет. Правда, для этого необходимо внести изменения в Закон о занятости населения.

Народный фронт в Коми поддержал данную инициативу.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...