01.07.2016 16:54
Новости.
Просмотров всего: 5705; сегодня: 1.

Народный фронт в Коми инициировал разговор об ответственности и независимости СМИ

Народный фронт в Коми инициировал разговор об ответственности и независимости СМИ

В Сыктывкаре прошло первое заседание дискуссионного клуба регионального отделения Общероссийского народного фронта «СМИ: ответственность и независимость». Его проведение обусловлено желанием восстановить традиции публичной дискуссий, существовавшие в 1989-1991 и 2005-2007 годах. К сожалению, эта традиция прервалась и теперь по инициативе «фронтовиков» она восстановлена.

Тема обсуждения на заседании клуба «СМИ: ответственность и независимость» особенно актуальна для ОНФ, который выступает в поддержку независимых СМИ и создал для этого специальный Фонд «Правда и справедливость» и Центр ОНФ по правовой поддержке журналистов.

В ходе обсуждения на дискуссионном клубе были подняты проблемы взаимодействия органов власти и СМИ, финансирования газет, ответственности журналистов перед читателями и обществом.

Участники дискуссии говорили о незавидном положении СМИ в регионе. С этим соглашались и чиновники. «Я недавно посетил несколько районных изданий, они находятся в ужасающем состоянии: нет необходимой техники, мизерные зарплаты журналистов и сотрудников», - сказал принявший участие в заседании клуба министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин. Он пояснил, что задача министерства заключается в том, чтобы исправить ситуацию. «Мы никогда не ставили целью ограничить деятельность журналистов, наоборот, мы намерены поощрять деятельность СМИ, - сказал Михаил Порядин, - скоро министерство создаст систему грантов для СМИ. Вообще наша задача способствовать не выживанию отрасли, а ее развитию».

Главный редактор старейшего издания региона газеты Коми «Красное знамя», ныне выходящей в электронном виде, Валерий Черницын сообщил собравшимся, что газета держится и, несмотря на трудности, продолжает работу.

Участники дискуссии в числе других проблем называли также падение доверия читателей и зрителей к средствам массовой информации, низкий уровень подготовки будущих журналистов, проблемы в освещении некоторых органов власти региона.

Несмотря на все сложности ОНФ делает конкретные шаги для развития прессы, в том числе на законодательном уровне. «Народный фронт много внимания уделяет тому, чтобы создать наиболее благоприятные условия для деятельности средств массовой информации и журналистов. С этой целью, в частности, был инициирован законопроект об обязательной аккредитации СМИ в местных органах власти, в Государственной Думе на рассмотрении находится закон, ограничивающий почтовые сборы с печатных изданий. Много делается для того, чтобы органы власти стали более открытыми и доступными», - рассказала на заседании клуба член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова.

Одно из ключевых предложений, озвученными журналистами на заседании клуба, адресованное органам власти – исключить административное давление на СМИ. ОНФ заинтересован в том, чтобы в регионе СМИ были максимально независимыми, предлагали качественные материалы и отражали интересы и мнения жителей. Все вопросы работы средств массовой информации будут рассмотрены на предстоящем республиканском медиа-форуме.

«Заседания клуба станут регулярными. Мы намерены проводить их каждый месяц и обсуждать на них все наиболее актуальные проблемы страны и региона», - сказала в заключение Ольга Савастьянова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...