09.11.2017 12:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 10457; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми выработали предложения органам власти по улучшению качества жизни в регионе

Активисты ОНФ в Коми выработали предложения органам власти по улучшению качества жизни в регионе

В Сыктывкаре состоялась ежегодная региональная конференция Общероссийского народного фронта. Общественники подвели итоги мониторинга исполнения в регионе указов и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, рассмотрели реализацию приоритетных проектов Народного фронта в 2017 г. и выработали общественные предложения органам региональной власти. В региональной конференции ОНФ приняли участие представители правительства Коми, органов региональной и муниципальной власти, надзорных ведомств, общественные деятели.

Члены регионального штаба ОНФ в Коми избрали новых сопредседателей, ими стали председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Федулова и журналист одной из региональных телекомпаний Елена Шумилова.

Участники конференции отметили результаты работы ОНФ в Коми по актуальной повестке Народного фронта. Так, в Сыктывкаре общественники добились выделения жилья семье, оставшейся без крова при переселении из аварийного жилого фонда; после вмешательства Народного фронта приостановлена реорганизация участковой больницы в поселке Каджером Печорского района; активисты ОНФ добились ремонта надземных труб теплоснабжения, расположенных вблизи детского сада №112 и школы №43 в Сыктывкаре; благодаря общественникам прекращена продажа сигарет вблизи детского дома имени А.А. Католикова и торгово-технологического техникума в Сыктывкаре; после мониторинга ОНФ отремонтированы и приведены в порядок мемориалы «Вечный огонь» в регионе; к решению поднятой общественниками проблемы некачественных домов для переселенцев в Емве подключился Фонд ЖКХ; эксперты ОНФ в Коми инициировали создание «зеленого щита» вокруг Сыктывкара.

Рассмотрены результаты работы по приоритетным проектам Народного фронта: «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка». На карте «убитых» дорог в Коми жители отметили 155 участков, при этом из топ-10 самых плохих дорог в итоге отремонтированы девять. На интерактивной карте свалок из 174 отмеченных в Коми объектов 62 ликвидированы.

На региональной конференции ОНФ были рассмотрены вопросы, требующие особого внимания. Так, в ходе мониторингов по приоритетному проекту ОНФ «Народная оценка качества» выявлены проблемы транспортной доступности образования в регионе, в том числе из-за плохих дорог. Отмечены недостатки доступности медпомощи, в том числе паллиативной, зафиксирована острота проблемы разбитых подъездных путей к лечебным учреждениям. Общественники также отметили недостаточную эффективность расходования бюджетных средств по программе «Доступная среда».

«В то же время, была отмечена реализация основных общественных предложений ОНФ на 2017 г. – подписано распоряжение правительства Коми о мерах по предупреждению аварий при использовании внутридомового газового оборудования, повышена прозрачность официальных сайтов – на уровне региона приняты соответствующие стандарты, также приняты единые требования к формированию отчетности для образовательных организаций. Новые общественные предложения будут направлены главе Коми для реализации всеми органами власти в 2018 г.», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Он пояснил, что общественники, в частности, предложили принять план реконструкции автодорог вблизи медицинских учреждений в регионе; более открытую реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» – увеличить долю общественности в муниципальных комиссиях как минимум до 50%; создать региональный реестр паллиативных больных и базу их потребностей; провести анализ эффективности использования бюджетных средств по программе «Доступная среда».

Также в ходе региональной конференции ОНФ было принято решение о расширении числа активистов регионального отделения Народного фронта путем привлечения представителей активной молодежи.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...