12.03.2018 15:42
Новости.
Просмотров всего: 12768; сегодня: 2.

ОНФ выявил проблемы в ходе мониторинга финансовой грамотности населения Коми

ОНФ выявил проблемы в ходе мониторинга финансовой грамотности населения Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми присоединились к мониторингу проекта ОНФ «За права заемщиков» по оценке эффективности региональных программ повышения финансовой грамотности населения. Общественники провели мониторинг, в ходе которого в Сыктывкаре были опрошены десятки граждан, из них абсолютное большинство оказалось в неведении относительно таких программ.

Представители ОНФ в Коми рассказали, что в ходе мониторинга в Сыктывкаре были опрошены граждане рядом с микрофинансовыми организациями, банками, страховыми организациями на главной улице города – Коммунистической. Информация заносилась в специальные анкеты.

«Мониторинг показал, что почти все опрошенные граждане не знают о реализуемых в регионе программах финансовой грамотности – только три человека заявили, что знают о таковых. В то же время почти все сообщили активистам ОНФ в Коми о том, что такие программы необходимы, необходима их популяризация и развитие», – пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.

Общественники также сообщили, что только два человека из опрошенных когда-либо посещали лекции по финансовой грамотности. В то же время активисты Народного фронта в качестве положительного момента отметили, что большинство граждан в целом адекватно оценивают риски в кредитно-финансовой сфере, ведут учет своих доходов и расходов, считают необходимым делать сбережения.

В ходе мониторинга общественники отметили и другой положительный аспект – более корректную работу коллекторских агентств, что стало возможным после ужесточения законодательства в данной сфере. «Часто приходится брать кредиты для повседневных нужд. Иногда не успеваешь проконтролировать день выплат – раньше сразу начинались упорные звонки, причем в самое некорректное время. Сейчас такого нет», – поделилась жительница Сыктывкара.

Другие участники опроса сообщили, что сталкивались с необычной формой навязывания кредита – под видом бонусной им оформляли кредитную карточку.

«По итогам мониторинга по всей стране эксперты ОНФ назовут субъекты РФ с лучшими практиками работы по повышению грамотности граждан и выявят регионы, в которых финансовым просвещением никто не занимается. В Коми представители Народного фронта зафиксировали недостаточно эффективную работу в данной сфере, в то же время отмечаем положительные изменения – в первую очередь по улучшению работы коллекторов. Обращаем внимание граждан на зафиксированную проблему с навязыванием кредитов под видом бонусных карт. При таких случаях просим обращаться в ОНФ», – сказала Шумилова.

Как отметили активисты Народного фронта, цели исследования совпадают с задачами Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 гг., которую правительство утвердило осенью прошлого года. По итогам мониторинга ОНФ выработает предложения. Общественники также напомнили, что для проекта ОНФ «За права заемщиков» финансовое просвещение россиян – важное направление работы. В рамках программы «Кредитный фарватер» эксперты проводят уроки финансовой грамотности для студентов и школьников. А с лета 2017 г. стала проводиться работа с пенсионерами.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...