22.10.2018 18:17
Новости.
Просмотров всего: 8409; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми обнаружили крупную свалку у реки Вычегда в Усть-Вымском районе

Активисты ОНФ в Коми обнаружили крупную свалку у реки Вычегда в Усть-Вымском районе

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Республике Коми зафиксировали крупную несанкционированную свалку коммунальных отходов в районе поселка городского типа Жешарт Усть-Вымского района. Мусорный объект расположен в зоне водоотводных каналов, стоки которых идут в близлежащую малую речку Курья и одну из крупнейших рек региона Вычегду.

Тревогу забил эксперт ОНФ в Коми Владимир Ячменев, который рассказал, что на территории, где была обнаружена свалка, в 1980 г. проводились крупные мелиоративные работы: были сооружены водоотводные каналы, стоки из которых попадают в близлежащие речку Курья и озера, а также реку Вычегда.

«Обнаруженная свалка находится в зоне данных водоотводных каналов, поэтому представляет особую опасность – загрязнения от нее, особенно в период весеннего таяния снега, могут загрязнять водоемы, попадать в Вычегду. При этом мусорный объект крупный, он разбросан вдоль проходящей здесь гравийной дороги, которая берет начало от участка 62 км трассы 87К-094 Вогваздино – граница Коми и Архангельской области и идет в сторону торфяников и деревни Кывтыдпом. Подсчет показал, что примерный общий объем свалки – 10 грузовых автомашин, это порядка 100 куб. м отходов», – пояснил Ячменев.

Эксперт ОНФ в Коми сообщил, что нарушение стало возможным по причине того, что водители автотранспорта, перевозящий мусор, экономят на транспортных расходах. Дело в том, что ближайший официальный полигон твердых коммунальных отходов находится в нескольких десятках километров, причем расположен он в соседней Архангельской области. Осмотр свалки показал, что она состоит не только из коммунальных, но и промышленных отходов. Информация направлена на сайт «Интерактивную карту свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Активисты ОНФ в Коми также обеспокоены тем, что в Жешарте не приступают к уборке свалки, расположенной в районе улицы Луговой, которая уже давно является проблемой для населенного пункта. Ячменев сообщил, что контрольно-надзорные органы предписали администрации поселка убрать данный мусорный объект, однако пока этого не произошло.

«Информация для принятия мер по выявленной свалке в районе торфяников и водоотводных каналов близ Жешарта направлена в администрацию поселка и Усть-Вымский районный комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Также попросили администрацию Жешарта ускорить работы по ликвидации свалки в районе улицы Луговой. Мусорные объекты желательно убрать до наступления холодов, так как при появлении снежного покрова это будет сделать намного труднее, а весной неликвидированные загрязнения с талыми водами могут попасть в реку Вычегда», – прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Коми Михаил Ковалев.

Общественники сообщили, что в Коми на интерактивной карте свалок отмечено порядка 200 мусорных объектов, из них свыше 80 ликвидированы. Мониторинг по проекту ОНФ «Генеральная уборка» в регионе будет продолжен.

Жешарт Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...