25.12.2018 14:28
Новости.
Просмотров всего: 5120; сегодня: 1.

Активисты Народного фронта в Коми подняли проблему вывоза отходов в Туръе

Активисты Народного фронта в Коми подняли проблему вывоза отходов в Туръе

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми обратили внимание на ситуацию с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) в сельском поселении Туръя Княжпогостского района. Жители и глава поселения обратились за помощью в ОНФ. Общественники подняли вопрос на круглом столе по проблеме обращения с ТКО в Госсовете Республики Коми.

Жители Туръи – сельского поселения, куда входят само село Туръя, поселки сельского типа Брусничный, Ветью, деревни Весляна, Евдино, Кони и Луг сообщили, что после того, как в Коми заработал региональный оператор по обращению с ТКО, они получили первые счета за вывоз мусора за ноябрь – 50 руб. с каждого человека. Однако услуги по вывозу отходов не оказываются. «Люди возмущены такой ситуацией, не понимают, почему должны платить за «воздух», – пояснила жительница Людмила Шестернина. Граждане рассказали, что в населенных пунктах не видели мусороуборочную технику, нет контейнеров, куда можно складировать мусор для последующей вывозки.

Глава сельского поселения Туръя Анатолий Шлопов сообщил, что существует транспортная проблема с райцентром. По этой причине региональный оператор пока не может наладить вывоз мусора. Однако, как отметил глава поселения, для местных жителей, вынужденных оплачивать несуществующие услуги, это не служит оправданием.

Жители и глава сельского поселения рассказали активистам ОНФ в Коми, что договоры о предоставлении услуги по вывозу ТКО с жителями подписаны не были. При этом ранее в ходе «прямой линии» в Республиканской общественной приемной главы Коми представители министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и тарифов республики сообщили, что вывоз мусора из частного сектора должен осуществляться на основе прямых договоров жильцов с региональным оператором.

«ОНФ в Коми поднял проблему в Туръе на круглом столе в Государственном совете Республики Коми, посвященном проблемам ТКО. Вопрос общественников затрагивает жителей и экологию не только в Туръе, но и в других труднодоступных сельских поселениях республики, что нашло подтверждение в ходе круглого стола. В итоге активисты Народного фронта были услышаны, а со стороны регионального оператора и органов власти последовала конкретная реакция», – отметила член регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

Начальник управления регионального оператора компании «Ухтажилфонд» Владимир Киселев на круглом столе признал существование проблемы с ТКО в Туръе, а также в других труднодоступных населенных пунктах региона. Он сообщил, что возьмет вопрос на свой контроль.

На встрече в Госсовете Коми активисты ОНФ озвучили инициативу о том, что в случае невозможности на данный момент решить вопрос с вывозом ТКО в Туръе и других труднодоступных населенных пунктах, плату местным жителям за вывоз отходов не начислять до решения проблемы. Также было озвучено предложение главы Усть-Куломского района о введении дифференцированного тарифа для труднодоступных территорий, где вывоз ТКО региональным оператором осуществляется нерегулярно. Заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми Анна Тюрнина пообещала рассмотреть вопросы.

«Активисты ОНФ в Коми продолжат мониторинг ситуации с вывозом и надлежащей утилизацией ТКО в регионе», – отметила Анфилатова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...