16.04.2015 15:42
Новости.
Просмотров всего: 5810; сегодня: 1.

ОНФ в Коми проверил наличие жизненно необходимых лекарств в аптеках региона

ОНФ в Коми проверил наличие жизненно необходимых лекарств в аптеках региона

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Коми проверило наличие жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в местных аптеках. Выяснилось, что в рамках исследования ни в одном из учреждений не было полного перечня медикаментов. Мониторинг был проведен в рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению.

Выборочная проверка была проведена на наличие таких препаратов, как: тетрациклин, парацетамол, ибупрофен, инсулин-изофан, нитроглицерин, панкреатин, варфарин, дротаверин, атенолол, беклометазон, ацикловир, ко-тримоксазол, бетаметазон, тиамазол, азатиоприн. Были изучены аптеки Сыктывкара, Ижмы, Объячево, Печоры, Усть-Кулома, Воргашора. Итоги проверки обсудят на площадке региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», куда будут приглашены и представители Минздрава Коми.

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению активисты движения также провели анализ наиболее острых тем в медицине, которые за последнее время были в центре внимания общественности республики. Анализ показал, что главные проблемы в здравоохранении Коми остаются в сферах дефицита медицинских кадров и лекарственного обеспечения, к которым в последнее время присоединилась оптимизация отрасли.

Проблемы с лекарственным обеспечением связаны еще и с труднодоступностью отдельных населенных пунктов региона в период распутицы, когда из-за непроходимости дорог туда невозможен завоз лекарственных препаратов. Если в прежние годы в таких районах создавались запасы медикаментов, то в последнее время, в связи с экономическими причинами, такая практика начала давать сбои. Один из самых резонансных случаев за последнее время произошел в Усть–Цилемском районе, где немалое число труднодоступных сел на длительное время оказались в лекарственной «блокаде».

Проблемы с кадрами в медицине региона поднимают, в том числе, градус общественного протеста: осенью прошлого года, в связи с очередями в детских поликлиниках, протестовали мамы Сыктывкара, Ухты и Сосногорска. Жители поселков Том, Койю и деревни Картаель в Ижемском районе митинговали с требованиями отставки ответственных чиновников из-за простоя участковой больницы в связи с отсутствием врачей.

Новая острая тема для региона – оптимизация отрасли здравоохранения. Общественный резонанс вызвали планы по переводу части младшего медперсонала лечебных учреждений на менее оплачиваемые должности. ОНФ в Коми будет следить за этой ситуацией.

«Здравоохранение – пожалуй, самая проблемная сфера. Нерешенных вопросов здесь достаточно. Мы будем концентрироваться на самых главных, эксперты ОНФ в Коми будут формулировать их к Всероссийскому форуму по здравоохранению», - подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Коми Татьяна Козлова.

Активистка также сообщила, что в рамках работы по подготовке к мероприятию региональное отделение ОНФ в Коми в социальных сетях проводит опрос по проблемам льготного лекарственного обеспечения населения, и призвала всех заинтересованных жителей республики принять в нем участие.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...