18.07.2015 09:29
Новости.
Просмотров всего: 26506; сегодня: 1.

ОНФ в Коми провел мониторинг качества новостроек для переселенцев из аварийного жилья

ОНФ в Коми провел мониторинг качества новостроек для переселенцев из аварийного жилья

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми провели мониторинг качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда и введенных в эксплуатацию в 2014 г. Выездная проверка прошла в Усть-Вымском, Сыктывдинском и Корткеросском районах, а также в Сыктывкаре и Усинске.

Практически по всем домам, строящимся по программе переселения граждан из аварийного жилья в Коми, зафиксировано отставание по графику от плановой даты до фактической даты введения домов в эксплуатацию. На момент проведения мониторинга заселенными оказались только два дома.

Выездная проверка «фронтовиков» началась с Усть-Вымского района, который и оказался единственным муниципальным образованием, на территории которого жильцы из аварийного жилья заселяются в новые квартиры. Благодаря общественному контролю в поселке Жешарт подрядчик устранил имеющиеся недостатки, и сейчас многоквартирный дом по улице Лермонтова полностью заселен. Идет заселение и в микрорайоне Надежда села Айкино.

В Сыктывдинском районе строительство дома для переселенцев находится на начальной стадии – возведен только первый этаж. Жителям предложили перезимовать в своих аварийных квартирах либо переселиться в комнаты местного общежития. Задержку строительства дома администрация поселения объяснила сменой подрядчика. Предполагаемая дата ввода дома – не ранее 2016 г.

В поселке Приозерный Корткеросского района построили целый микрорайон одноэтажных домов, однако заселяться в новостройки жители не торопятся. Дома, предназначенные для переселенцев, расположены далеко за пределами поселка. Будущие жители микрорайона возмущены выбором места расположения домов, в которых к тому же нет воды и электричества.

Депутат сельского поселения Приозерный Андрей Александров сообщил, что на втором этапе расселения жителей Приозерного собираются переселить в другой населенный пункт – село Корткерос. Местные жители категорически против переезда в райцентр. В администрации сельского поселения пояснили, что с июля уже начали выдавать ключи, дома пока в эксплуатацию не введены, так как администрация Корткеросского района ищет управляющую компанию для их обслуживания. Предположительно ввести дома в эксплуатацию собираются в августе этого года.

В Сыктывкаре и Усинске также идет отставание от графика, однако все этапы строительства проходят под контролем общественности. В Усинске объекты планируют ввести в эксплуатацию в конце августа, жители будущих новостроек следят за ходом строительства. В Сыктывкаре активисты ОНФ приняли участие в работе комиссии по приемке одного из домов в местечке Кочпон-Чит. В ближайшее время там будет заасфальтирована придомовая территория и начнется работа по заключению договоров социального найма. Качество внутренней отделки жилых помещений не вызвало вопросов у проверяющих. Новостройки Сыктывкара планируют сдать в августе-сентябре этого года.

«В списке сданных в 2014 г. числятся также дома Княжпогостского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Ижемского районов. Мы обязательно проверим, на каком этапе строительства они находятся, проверим качество построенного жилья с привлечением самих жителей и полученные отчеты представим в Центр независимого мониторинга «Народная экспертиза», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Результаты мониторинга будут использованы для подготовки к расширенному заседанию рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», которое состоится в конце июля и будет посвящено качеству домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда и введенных в эксплуатацию в 2014 г.

Жешарт Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...