10.06.2016 15:27
Новости.
Просмотров всего: 5890; сегодня: 1.

ОНФ в Коми защищает права сыктывкарских медиков, вынужденных жить в неприспособленных помещениях

ОНФ в Коми защищает права сыктывкарских медиков, вынужденных жить в неприспособленных помещениях

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми встали на защиту семей сыктывкарских медиков, вынужденных более шести лет проживать в неприспособленных помещениях.

Проблемы сыктывкарцев начались в 2009 г., когда здание ведомственного общежития Коми республиканского онкологического диспансера признали аварийным. Тогда было найдено странное решение – заселить семьи в полуподвальные помещения цокольного этажа одного из жилых домов в сыктывкарском местечке Дырнос.

Поскольку изначально цокольный этаж строился как технический, здесь проходят все коммуникации, в том числе канализационные. Чтобы обустроить помещения под расселение, на этаже провели перепланировку, прикрыв трубы гипсокартонными стенами. Затем местные власти по обращению Республиканского онкологического диспансера Коми перевели цокольный этаж из разряда нежилого помещения в жилое.

При расселении людям обещали, что это временное решение, но история длится более шести лет. За это время аварийное общежитие снесли, и ко всем прочим проблемам добавился вопрос прописки. А в предоставленных помещениях, где вынуждены ютиться медики со своими семьями, из-за отсутствия внутренней вентиляции стал образовываться грибок на стенах.

Медики пытались искать справедливости в различных инстанциях, но, не дождавшись ни от кого помощи, обратились в Народный фронт.

«Фронтовики» направили запросы во все инстанции и, получив ответы, организовали круглый стол, собрав вместе представителей региональных ведомств, надзорных органов, муниципалитета и самих жителей обсуждаемых квартир.

Участники круглого стола подтвердили, что перевод цокольного этажа в жилое помещение – это прямое нарушение законодательства. А именно ст. 15 Жилищного кодекса РФ и утвержденного постановлением правительства положения, согласно которому размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

«Хочется понять, как можно было принять решение в нарушение закона и почему на тот момент на это никто не отреагировал, не предпринял никаких мер, чтобы защитить права людей и привлечь нарушителей к ответственности. И почему люди, вынужденные скитаться по инстанциям, не могут найти поддержки и добиться решения вопроса у тех, кто несет за это прямую ответственность?» – поставила вопрос перед участниками встречи член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова.

В свою очередь первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Коми Наталья Хозяинова сообщила, что с 30 мая запущена процедура экспертизы помещений цокольного этажа на предмет пригодности проживания. Но в то же время она признала, что более пригодных помещений для переселения людей на данный момент нет.

«Если бы те, от кого зависела судьба людей, в самом начале отреагировали и взялись за дело со всей положенной ответственностью, решение вопроса давно было бы найдено. По факту же получается, что какое-то движение началось только в мае, спустя годы», – подчеркнула Ольга Савастьянова, добавив, что те, кто в свое время не выполнил свои прямые обязанности, формально и равнодушно отнесся к проблемам людей, обязательно должны понести ответственность.

По итогам обсуждения было принято решение о разработке «дорожной карты» пошагового решения этого вопроса с конкретными действиями и сроками их исполнения, для того чтобы полностью снять существующую проблему.

В продолжение состоявшегося разговора в адрес министерств и ведомств были направлены рекомендации о проведении серии проверок по использованию цокольных помещений в многоквартирных домах во всех муниципалитетах республики и недопущению практики противозаконного перевода цокольных этажей в жилые помещения.

В свою очередь ОНФ в Коми приступил к подготовке предложений по разработке дополнений в федеральные нормативно-правовые акты в области жилищного законодательства, связанных с усилением мер ответственности по целевому использованию общедомового имущества в многоквартирных домах.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...