27.06.2017 11:48
Новости.
Просмотров всего: 4887; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми подняли проблему обустройства квартала жилой застройки в Пичипашне

Активисты ОНФ в Коми подняли проблему обустройства квартала жилой застройки в Пичипашне

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Коми на уровне региональных властей подняли проблему обустройства построенного для переселенцев из аварийного жилья квартала в поселке Пичипашня села Выльгорт Сыктывдинского района. Общественники получили коллективную жалобу, что в течение нескольких лет здесь не решаются вопросы строительства инфраструктуры и исправления недостатков домов.

Представители Народного фронта в Коми инициировали проведение совещания в Минстрое республики по решению данного вопроса. Перед этим общественники провели рейд в Пичипашню, где в 2012-2014 гг. был построен квартал для переселенцев из закрывающегося поселка Поинга, а также жителей аварийных домов села Выльгорт.

Активисты ОНФ в Коми зафиксировали, что дома для переселенцев построены в поле в стороне от самого населенного пункта, в квартале нет почты, аптеки, детского сада, магазинов, уличного освещения, сюда не ходят пассажирские автобусы.

Строительство одной из дорог брошено в поле, другая находится без асфальтового покрытия. Общественники обратили внимание и на то, что дорога в самом поселке к новостройкам – в колдобинах и ямах. Жители пояснили, что из-за проблем с дорогами к ним порой отказывается приезжать даже такси, люди живут словно на острове.

В квартале семь многоквартирных домов, они построены из щитовых панелей и покрыты металлическим сайдингом. Общественники отдельно проверили дом №49 по улице Юбилейная, откуда больше всего поступило жалоб: бетонная опалубка вокруг строения осыпается, местами отсутствует внешняя изоляция подполья и не везде есть утеплитель перекрытия первого этажа, коммуникации внутри дома расположены в открытом виде и закреплены липкой лентой, канализация плохо работает. Люди жалуются, что в зимний период от холода в квартирах замерзает вода в посуде.

«Жители на сходе рассказали представителям ОНФ, что когда дом был принят, решение вопросов с застройщиком по исправлению недостатков переложили на самих переселенцев. Это неприемлемо», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Коми Валентина Анфилатова.

В ходе инициированного Народным фронтом совещания в Минстрое Коми по проблеме в Пичипашне представители регионального министерства имущественных и земельных отношений сообщили, что на месте застройки была проблема с землей, однако теперь она решена – земля переведена в собственность муниципального района, которому было предложено войти в республиканскую программу по развитию территории. На совещании было отмечено, что совместно с управлением автодорог Коми планируется приступить к благоустройству квартала, а именно – решить проблему подъездных путей и уличного освещения. Качество домов и их содержание решили обсудить на уровне администрации района совместно с управляющей компанией и Службой Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

«Выработанные на республиканском уровне решения важны, но они должны быть исполнены. В рамках этого в ближайшее время состоится встреча в администрации Сыктывдинского района. Вопрос ОНФ берет на контроль – необходимо, чтобы проблема людей в Пичипашне была решена», – пояснила Анфилатова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...