28.05.2019 09:50
Новости.
Просмотров всего: 20142; сегодня: 2.

Предоставить бизнес-омбудсменам адвокатские полномочия

Предоставить бизнес-омбудсменам адвокатские полномочия

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил в понедельник Владимиру Путину свой очередной ежегодный доклад.

С мая 2018 года институт бизнес-омбудсмена (включая региональные подразделения) принял от предпринимателей 9816 обращений (за все время работы – 65 129). 85% обращений проходят по категории «Административные дела», 15% – по категории «Уголовные дела». В обращениях, напрямую поступающих в центральный аппарат Уполномоченного, соотношение иное: здесь с незаконным уголовным преследованием бизнеса связана каждая третья жалоба, сообщается на сайте Ombudsmanbiz.

За год Уполномоченному удалось в 68 случаях добиться прекращения уголовного дела на стадии следствия. В 8 случаях приговор был отменен, либо уголовное дело прекращено судом. Еще в 8 – состав преступления переквалифицирован, первоначально назначенная мера принуждения отменена. В 4 случаях суд возвратил уголовное дело прокурору, в 3 – приговор был изменен, наказание снижено или отменено. В 46 случаях для предпринимателя была изменена мера пресечения, в 67 – приняты меры прокурорского реагирования.

В докладе предлагается наделить Уполномоченного при Президенте и региональных бизнес-омбудсменов дополнительными правами. В частности, дать им право выступать представителями защищаемых субъектов во всех типах судопроизводства, вступать в дело в качестве защитника (в уголовном процессе) и для дачи заключения (в арбитражном процессе). Выступать административными истцами, обжаловать вступившие в силу судебные акты (в административном судопроизводстве). Оспаривать в судах муниципальные правовые акты с их приостановлением до вступления в силу решения суда. Посещать места содержания под стражей и места лишения свободы без специального на то разрешения.

Все уполномоченные должны получить свидетельский иммунитет, отмечается в докладе. Они не должны допрашиваться в качестве свидетелей по обстоятельствам, ставшим им известными в связи с выполнением их функций.

В отдельном разделе доклада зафиксированы наиболее острые проблемы уголовного преследования предпринимателей. Это нарушения при выборе меры пресечения в виде заключения в СИЗО, не признание судами предпринимательского статуса обвиняемых (в том числе в случаях, когда речь идет о выполнении государственных и муниципальных контрактов), неоправданно частое применение к бизнесу статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Для решения проблем предлагается внести соответствующие корректировки в Уголовно-процессуальный кодекс, а также наделить Генеральную прокуратуру новыми процессуальными полномочиями.

В докладе Уполномоченного впервые появился раздел под названием «Индекс административного давления». Он представляет собой статистическое исследование ситуации в регионах, которое отражает пять параметров:

– доля предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору;

– доля предупреждений от общего числа административных наказаний;

– доля штрафов, наложенных без проведения проверок (по результатам так называемых административных расследований);

– средний штраф на одного предпринимателя;

– «административный налог» (показатель, отражающий фискальную ориентированность контрольно-надзорной деятельности).

По сумме показателей регион занимает в общем рейтинге то или иное место. Первая пятерка регионов, в которых административное давление наиболее щадящее, выглядит следующим образом:

– Удмуртская Республика;

– Республика Марий Эл;

– Республика Хакасия;

– Республика Коми;

– Московская область.

Пятерка, замыкающая рейтинг, в свою очередь, выглядит так:

– Пермский край;

– Тульская область;

– Белгородская область;

– Курская область,

– Саратовская область.

Индекс предложено сделать инструментом измерения и корректировки административного давления в ходе реформы контрольно-надзорной деятельности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...