29.09.2019 22:39
Новости.
Просмотров всего: 2650; сегодня: 1.

ОНФ в Коми предлагает оплачивать частные детсады за счет маткапитала

ОНФ в Коми предлагает оплачивать частные детсады за счет маткапитала

Рассмотреть возможность за счет материнского капитала оплачивать частные детские сады, создаваемые индивидуальными предпринимателями, наладить медицинское облуживание детей в частных дошкольных организациях и расширить поддержку негосударственной образовательной сферы. Такие предложения прозвучали на круглом столе тематической площадки ОНФ «Демография» в Республике Коми.
В совещании приняли участие эксперты, врачи, представители частных детских садов, органов региональной и муниципальных властей, депутаты Госсовета региона. Предложения, выработанные участниками круглого стола, направлены в органы республиканской и муниципальной власти, а также депутатам Госдумы.
«Поддержка и развитие частных детских садов – выгодны и для государства, и муниципалитетов. Меры поддержки в решении острых вопросов, возникающих в этой сфере, очень важны, ведь в итоге это помощь семьям с детьми, это решение вопросов демографии», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике Госсовета Республики Коми Сергей Артеев.
Ранее в региональное отделение ОНФ обратилась молодая мама Елена Шкель, она рассказала о судебной тяжбе с отделением Пенсионного фонда РФ по Коми, которое отказалось перечислять средства материнского капитала за посещение ее ребенком частного детского сада. Свой отказ в фонде обосновали тем, что услугу оказывает не организация, а индивидуальный предприниматель. Ведь согласно законодательству маткапитал нельзя направить на оплату образовательных услуг или содержание ребенка в детском саду, если данные услуги оказывает индивидуальный предприниматель. Средства материнского капитала могут быть направлены только организациям. Тем не менее Верховный суд Коми, в который обратилась женщина, обязал Пенсионный фонд перечислить средства, но организация по оказанию социально значимых госуслуг продолжила спор в следующей судебной инстанции.
По мнению экспертов ОНФ в Коми, такая ситуация ставит в неравные условия как семьи, которым положен материнский капитал и которые хотят воспользоваться услугами негосударственного образования, так и частные детские сады.
«Эта ситуация не только затрагивает права семей, но и существенно влияет на развитие частного сектора дошкольного образования, ведь абсолютное большинство частных детских садов в регионе – это индивидуальное предпринимательство. Мы направили обращение эксперту ОНФ, депутату Госдумы Ольге Савастьяновой, чтобы этот вопрос был рассмотрен на федеральном уровне и были устранены препятствия в распоряжении средствами материнского капитала на образование ребенка», – пояснила член регионального штаба ОНФ в Республике Коми Елена Иванова.
Еще один вопрос, который обсудили участники круглого стола, – медицинское облуживание детей в частных дошкольных организациях. Исполняющая обязанности главного врача Сыктывкарской детской поликлиники №3 Надежда Каракозова сообщила, что учреждение открыто для диалога в решении всех вопросов. И по итогам совещания эксперты ОНФ направили предложение минздраву Коми об установлении обратной связи поликлиник с частными детскими садами на территории всего региона.
Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Руслан Ибрагимов сообщил, что уже осенью 2019 г. регион запустит проект выделения грантов частным детским садам в размере 30 тыс. руб. за одно место для ребенка. Кроме того, субъект подал заявку на участие в федеральном конкурсе по нацпроекту «Демография» – это еще 123 тыс. руб. за одно место. В перспективе за счет этой поддержки можно будет стремиться к снижению стоимости услуг частных детских садов, подчеркнул представитель министерства.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...