26.12.2019 13:53
Новости.
Просмотров всего: 3627; сегодня: 2.

В Коми активно идет расселение из ветхого жилья

В Коми активно идет расселение из ветхого жилья

«Реновация» затрагивает как столицу республики, так и поселения.

Программа переселения жителей Республики Коми из ветхого и аварийного жилья, утвержденная по инициативе главы региона Сергея Гапликова в апреле уходящего, 2019 года, уже дала практические результаты. Об этом накануне, 24 декабря, сообщила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

За шесть лет действия программы всего должно быть расселено 34 дома, в первый этап на 2019-2020 годы новое жилье должны получить жители 8 домов – 49 частных и 15 муниципальных квартир.

«С собственниками 45 частных квартир заключено соглашение, люди уже получили деньги на покупку нового жилья», - сообщила СМИ Наталья Хозяинова. Ещё 13 квартир планируется переселить в новое комфортное жилье в апреле 2020 года – аукцион уже проведен.

В целом, обновить жилье в столице сможет порядка 1000 человек. Для этих целей было затрачено более миллиарда рублей.

«Надеемся, что застройщик выполнит вовремя всё необходимое», - подчеркнула Наталья Хозяинова.

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» началась реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». С 2019 года по 1 сентября 2025 года будут расселяться дома, признанные аварийными в связи с физическим износом в срок до 1 января 2017 года.

В Коми за время действия программы улучшения жилищных условий для жителей республики планируется переселить более 7,5 тысяч человек - практически всех, кто сейчас живет в неприемлемых условиях.

В программе участвуют 15 муниципалитетов: Сыктывкар, Воркута, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Ижемский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Вымский районы.

Так, в сельском поселении Студенец Усть-Вымского района планируется расселить 23 дома - 75 квартир общей площадью 3138 кв. м. Новое жилье в многоквартирных домах получат 142 жителя п.Студенец. Новые трехэтажные дома будут построены в 2023 году. Уже определена площадка под строительство, обсуждается схема обеспечения домов отоплением и другими необходимыми коммуникациями.

Стоит отметить, что глава Коми Сергей Гапликов на заседании правительства 19 декабря призвал не ограничиваться улучшением жилищных условий людей, живущих в домах, признанных аварийными или ветхими. Значительное число жителей республики живет в деревянных домах – и, подчеркивает Сергей Гапликов, эта ситуация не может считаться приемлемой.

В первую очередь «реновация» затронет Сыктывкар.

«В следующем году мы с вами приступим не только к разработке, но и к реализации этой программы. Ветхое это жилье или нет, оно морально устарело. В наш век оно не имеет права быть, – отметил глава республики.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Коми Республика - Сыктывкар
Сайты городов субъектов РФ: Коми Республика - Ухта
Сайты моногородов субъектов РФ: Коми Республика - Воркута

Ньюсмейкер: Интернет-издание komi.press
Сайт: komi.press/2019/12/26/v-komi-aktivno-idet-rasselenie-iz-vethogo-zhilya
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...